English (Toponymy; Language (General))
linguistic region [correct]
DEF: Region or area where a particular language constitutes the official or principal language.
OBS: Ex : The Flemish and Walloon regions of Belgium.
French (Toponymie; Linguistique (Généralités))
aire linguistique [correct, nom féminin]
DEF: En toponymie, [...] expression de la répartition géographique de toponymes appartenant à des langues ou à des dialectes particuliers.
OBS: Ex. : Les aires wallonne et flamande en Belgique, l'aire catalane en Espagne et l'aire basque en France.