English (Paints and Varnishes (Industries))
washable [correct, normalisé]
DEF: Property of a paint or a wallpaper to be washed without damage.
OBS: washable: standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
lavable [correct, normalisé]
DEF: Propriété d'une peinture ou d'un papier peint qui peut être lavé.
OBS: Papier peint lavable mais non lessivable.
OBS: papiers peints, peintures.
OBS: lavable : normalisé par l'ISO.