English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service; Glassware)
on-the-rocks [spécifique]
OBS: [A] set consisting of eight 11 oz "on-the-rocks" in brass caddy with walnut handle.
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses; Objets en verre)
verre à whisky [nom masculin, générique]
OBS: Diamètre 8 cm, hauteur 9 cm.
OBS: Selon l'Office de la langue française, les verres devraient être classés selon leur mesure volumétrique, en métrique, et selon leur forme.