English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
mandelona nut [correct]
DEF: Peanut which have been deflavored, reflavored, pressed and sold as almond, walnut or other nuts.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
noix de mandelona [correct, nom féminin]
DEF: Nom donné à l'arachide une fois décolorée et désaromatisée puis placée dans des moules afin de ressembler à d'autres sortes de noix dont entre autres des amandes, des pacanes, etc. dans le but d'être vendues moins chères.