English (Oil Drilling)
keep open [locution verbale]; prop open [correct, locution verbale]
CONT: Propping agent ... serves to keep fracture open when the fracturing fluid is withdrawn after a fracture treatment.
CONT: By this technique [fracturing] the formation is "cracked" and the fissures are propped open by pumping walnut shells, glass balls or similar propping agents into the formation.
French (Forage des puits de pétrole)
maintenir ouverte [correct, locution verbale]
CONT: Fracturation.[...] Les fissures sont maintenues ouvertes par l'introduction, en même temps que le liquide de fracturation, d'un sable ou de corps de granulométrie précise.
CONT: Agent de soulèvement [...] utilisé lors d'une fracturation hydraulique pour maintenir ouvertes les fractures de la formation [...]