English (Internet and Telematics)
remote resource [correct, pluriel]
DEF: Equipment, software, or services available only via the LAN or WAN systems, not available locally.
French (Internet et télématique)
ressource distante [correct, nom féminin]; ressource éloignée [correct, nom féminin]
CONT: Une région CICS envoie des demandes de ressource éloignée à une région éloignée au moyen de la fonction d'accès aux ressources éloignées CICS.