English (Morphology and General Physiology)
ameboid movement
CONT: the characteristic motion of amebas... It is the motion of various wandering ameboid cells present in the blood and body fluids of diverse animals.
French (Morphologie et physiologie générale)
mouvement amiboïde [nom masculin]
CONT: quand la cellule est libre dans le milieu, comme l'amibe [...] les courants hyaloplasmiques peuvent [...] la déformer et permettre son déplacement par formation de pseudopodes, on parle alors de «mouvement amiboïde».