English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad); Wood Products)
squared tie [correct, uniformisé]; hewn crosstie; hewn tie
OBS: (with wane on top only, or with wane on top and bottom).
OBS: squared tie: term officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer); Produits du bois)
traverse équarrie [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: (biseautée sur le dessus, ou biseautée aux quatre arêtes).
OBS: traverse équarrie : terme uniformisé par CP Rail.