English (Wood Sawing)
edge [correct, verbe]
DEF: To remove wane with a saw...
French (Sciage du bois)
aviver [correct]; déligner [correct]
DEF: Scier une pièce de bois de façon qu'elle ne comporte que de vives arêtes, sans flaches.