English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
disputant [correct]; disputant party [correct]; disputing party [correct]
CONT: As with all methods of private dispute resolution, disputants use arbitration because they want to.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
partie au différend [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: partie au différend : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Au pluriel, on pourra aussi dire «parties en différend».