English (Radiotelephony; Informatics)
WAP gateway [correct]
CONT: The server is linked to the Internet and contains a software filter called a WAP gateway. This software finds the Web page requested by the cell phone user.
French (Radiotéléphonie; Informatique)
passerelle WAP [proposition, nom féminin]
CONT: Sur ce dernier [serveur WAP de l'opérateur] se trouve une «passerelle» vers le réseau Internet, c'est-à-dire un programme qui cherche automatiquement la page HTML demandée par l'utilisateur et la convertit au format WML.