English (Wool Industry)
felting ability [correct]
CONT: Felting ability is dependant mainly upon the length, thickness or quality and the "crimp" or waviness of the "staple" or single fibre.
CONT: True felting ability is possessed by only a few fibers, of which wool is the most important.
French (Industrie lainière)
aptitude au feutrage [correct, nom féminin]
CONT: Le feutrage. L'étude de la partie externe du poil, appelée cuticule, montre l'origine d'une autre propriété de la laine, son aptitude au feutrage par enchevêtrement des fibres; cette propriété, recherchée pour l'obtention des feutres [...]
CONT: [Le feutrage] ne peut s'opérer que sur des matières d'origine animale, telles que la laine [...] mais les aptitudes au feutrage sont très variables suivant les matières.