English (Geology)
unilateral rolling stratum [correct]
DEF: A wavy bed whose ripples are asymmetrical.
French (Géologie)
couche à ondulations asymétriques [nom féminin]
DEF: Couche dont la pente des rides est plus raide à l'amont qu'à l'aval.