English (Writing Instruments; Office Equipment and Supplies; School Equipment; Art Supplies)
grease pencil [correct]; wax pencil [correct]; china marker [correct]; chinagraph pencil [correct, Grande-Bretagne]; chinagraph [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A pencil of wax or hard grease mixed with colorings, used especially for marking on glossy or glazed surfaces.
French (Instruments d'écriture; Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires; Matériel d'artistes)
crayon gras [correct, nom masculin]; crayon de laboratoire [nom masculin]
DEF: Crayon à mine grasse, qui permet de travailler sur un support lisse et brillant (verre, plastique, etc.).