English (Fabric Nomenclature; Cotton Industry)
duracotton [correct]
DEF: [A] lightweight, machine washable, cotton fabric with a cracked wax effect coating.
French (Nomenclature des tissus; Industrie cotonnière)
duracotton [correct, nom masculin]
CONT: Le duracotton est fabriqué dans un tissu 100 % cotton enduit d'une couche déperlante lui donnant un aspect marbré.
OBS: En [...] combinant [le duracotton] avec une doublure respirante mais étanche, ce tissu offre une excellente protection contre les intempéries et un entretien facile.