English (Prosthetic Dentistry)
luting agent [correct]; luting material [correct]; lute [correct, nom]
DEF: A compound, such as wax, clay, or cement, used to seal and make tight joints or other connections of an apparatus or device.
French (Dentisterie prothétique)
matériau de scellement [correct]
CONT: L'ensemble des matériaux de scellement offre de nombreuses solutions. Nous retenons : parmi les ciments minéraux, les ciments phosphates de zinc, les ciments phosphates de zinc améliorés aux sels d'Ag ou de Cu; parmi les ciments minéraux organiques, les ciments Z.O.E., les ciments E.B.A., les ciments polycarboxylates (...); parmi les ciments organiques, les ciments résine, les ciments polyéthers.