English (Prosthetic Dentistry)
bead [correct, verbe]
CONT: Bead and box impressions.
OBS: To place a strip of wax around the periphery of the cast or impression, before boxing. The strip, or bead, of wax serves to put a space between the boxing and the wax or impression.(Source : Dental Services, National Defence).
French (Dentisterie prothétique)
coller une bande de cire périphérique sur [proposition, verbe]
OBS: Cet emboîtement est réalisé en collant sur la partie externe de l'empreinte (...) une bande de cire, de section carrée de préférence, de 7 à 8 mm de côté et adhésive (...). Pour les deux empreintes maxillaire et mandibulaire, ce dispositif de coffrage est complété par une bande de cire de 4 à 5 cm de largeur, placée perpendiculairement à la bande de cire primitivement collée au bord externe de l'empreinte (...).
OBS: Le terme anglais "bead" désigne le collage de la première bande de cire directement au bord externe de l'empreinte.