English (Crude Oil and Petroleum Products; Storage of Oil and Natural Gas)
tank bottom wax [correct, normalisé]
DEF: Wax that has settled from crude oil in storage tanks. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: tank bottom wax: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés; Stockage du pétrole et du gaz naturel)
cire de fond de bac [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Produit paraffinique qui s'est séparé du pétrole brut au cours de son stockage. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: cire de fond de bac : terme normalisé par l'ISO.