English (Cheese and Dairy Products; Recipes)
flavored butter [correct]; composed butter [correct]; compound butter [correct]
CONT: Compound butters are made by softening raw butter and mixing it with various flavoring ingredients. The mixture is then rolled into a cylinder in waxed paper.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Recettes de cuisine)
beurre composé [correct, nom masculin]
DEF: On désigne sous ce nom : (1) les beurres additionnés d'une ou de plusieurs substances, généralement réduites en purée ou hachées; (2) les beurres cuits à divers degrés ou simplement fondus, assaisonnés et condimentés, employés pour accompagner divers apprêts de poissons, viandes, légumes.
Spanish (Productos lácteos; Recetas de cocina)
mantequilla compuesta [correct, nom féminin]
CONT: Mantequillas compuestas.Son materias grasas, normalmente de animales, adicionadas de otros ingredientes. Se emplean como complemento de algunos platos, salsas, canapés, etc.