English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
waxing device
OBS: Device for waxing the warp during beaming with cold or hot liquid wax at the beaming side of the warping machine.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
dispositif d'encirement
OBS: Dispositif servant, au cours de l'ensouplage, à enduire la chaîne avec de la cire liquide froide ou chaude du côté ensouplage de l'ourdissoir.