English (Petroleum Distillation; Crude Oil and Petroleum Products)
waxy distillate [correct, normalisé]
DEF: Distillate (normally vacuum) containing a relatively large amount of paraffin wax.
OBS: waxy distillate : term and definition standardized by ISO.
French (Distillation du pétrole; Pétroles bruts et dérivés)
distillat paraffineux [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Distillat (normalement sous vide) contenant une quantité relativement importante de paraffine.
OBS: distillat paraffineux : terme et définition normalisés par l'ISO.