English (School Equipment; Examinations and Competitions (Education))
observation checklist [correct]
DEF: A tool used [in evaluation] to record the specific features of an action, a sample of student work or a process, using a list of observable elements and a fixed way of recording the observations made.
French (Matériel et équipement scolaires; Docimologie)
grille d'observation [correct, nom féminin]
DEF: Instrument de mesure utilisé par l'évaluateur pour noter la présence ou le manque de concepts, d'habiletés, de processus, de comportements ou d'attitudes spécifiques que l'enseignant a choisi à l'avance d'observer [chez l'élève].
CONT: La grille d'observation permet de relever les particularités d'une action, d'un produit ou d'un processus [qu'on évalue].