English (Food Industries)
impulse snack [correct]
CONT: Impulse snacks and TV meals. A Mars bar may be all right after some strenuous physical exercise, but demand feeding with chocolate is the fastest way to add calories. [The Daily Telegraph, 29 Dec. 1987, p. 11; 7]
French (Industrie de l'alimentation)
coupe-faim [correct, nom masculin]; trompe-faim [correct, nom masculin]
OBS: tromper la faim : Donner une satisfaction illusoire ou momentanée (à la faim).
OBS: Pluriel : des coupe-faim ou des coupe-faims.
OBS: coupe-faims (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).