English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
circulating fluidized-bed combustion [correct]
CONT: ... a study of the potential for circulating fluidized-bed combustion [is under way] in utilizing New Brunswick oil shale to capture sulphur in high-sulphur Atlantic coals.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
combustion en lit fluidisé circulant [proposition, voir observation, nom féminin]; combustion sur lit fluidisé en mouvement [nom féminin]
OBS: Combustion en lit fluidisé (...) Ce mode de combustion peut être appliqué à des générateurs dont la capacité calorifique est du domaine industriel et à ceux convenant plus particulièrement aux centrales de production d'électricité.
OBS: De nouveaux types de générateurs (...) apparaîtront sans doute dans l'industrie : lits fluidisés, lits circulants, mieux adaptés peut-être à la combustion de produits de plus en plus difficiles à brûler.