English (General Vocabulary; Translation (General))
integral component
CONT: The UI program is an integral component of the social security system and its structure and role will be addressed in the reform process already under way. The proposed UI changes are therefore interim measures which may be superseded by the outcome of the Social Security Reform Strategy.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
partie intégrante [nom féminin]
CONT: Le Régime d'assurance-chômage fait partie intégrante du système de sécurité sociale et, dans le cadre du processus de réforme qui vient d'être entamé, sa structure et son rôle seront examinés. Les modifications au Régime d'assurance-chômage exposées ici représentent donc des mesures provisoires qui seront appliquées en attendant la réforme globale du système de sécurité sociale.