English (PAJLO; Property Law (common law))
conditional transfer [correct]
OBS: A transfer may be absolute or conditional, by way of security, etc.(Jowitt, p. 1796)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transfert conditionnel [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: transfert conditionnel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).