English (Cognitive Psychology; Clinical Psychology; Educational Psychology)
interactive imagery [correct]
DEF: A memory aid that improves the recall of items(such as words) by forming images depicting these items interacting in some way.
French (Psychologie cognitive; Psychologie clinique; Psychologie scolaire)
méthode d'imagerie interactive [correct, nom féminin]
DEF: Procédé mnémotechnique qui consiste à former une image reliant entre elles les différentes informations à mémoriser pour permettre au moment du rappel d'évoquer à nouveau l'image ainsi créée afin de récupérer l'ensemble de l'information.