English (Copyright; Literature; Scientific Research)
authorship [correct]
CONT: Authorship is an explicit way of assigning responsibility and giving credit for intellectual work.
French (Droits d'auteur; Littérature; Recherche scientifique)
paternité d'une œuvre [correct, nom féminin]
CONT: Droits moraux et paternité d'une œuvre, d'une invention [...] Selon la Loi sur le droit d'auteur, les droits moraux se divisent en deux : le droit à la paternité, c'est-à-dire le droit de revendiquer la création de l'œuvre puis le droit à l'intégrité de l'œuvre, c'est-à-dire le droit de réprimer toute modification ou toute utilisation de son œuvre préjudiciable à son honneur ou à sa réputation.
Spanish (Derechos de autor; Literatura; Investigación científica)
autoría [correct, nom féminin]