English (Ecology (General))
green [correct, verbe]; ecologize [correct]
DEF: ... modify or adapt in accordance with ecological principles.
CONT: Every day is an opportunity to green the way we work. From adopting paper-light practices to supporting the purchase of green products and services, it is possible to think green every day.
French (Écologie (Généralités))
écologiser [correct]
DEF: Rendre plus respectueux de l'environnement.
CONT: Chaque jour des occasions d'écologiser la façon dont nous travaillons. Que ce soit en adoptant des pratiques moins axées sur l'utilisation du papier ou en encourageant l'achat de produits et de services écologiques, il est possible de penser vert chaque jour.
Spanish (Ecología (Generalidades))
ecologizar [correct, verbe]
DEF: Hacer o convertir algo en ecológico.
OBS: Ecologizar es una formación regular a partir del adjetivo ecológico y el sufijo –izar, que, según el Diccionario académico, forma verbos que denotan una acción cuyo resultado implica el significado del adjetivo básico [...] Así, en los medios de comunicación se observan a veces informaciones como "Siete maneras de ecologizar tu vida" [...] donde se emplea con propiedad ecologizar, que puede convivir en el uso con otras formas, como hacer ecológico, de las que es sinónima, pero frente a las que presenta la ventaja de ser más breve.