English (Astronautics)
splash down [correct, verbe]
DEF: ... alight on the sea after a space flight.
CONT: ... splashing down into water remains one of the most common ways astronauts return to Earth.
French (Astronautique)
amerrir [correct, verbe]
DEF: Se poser à la surface de l'eau, en parlant [...] d'un vaisseau spatial [...]
CONT: L'astronaute de l'Agence spatiale canadienne (ASC) [...] et ses coéquipiers de la mission Artemis II [...] ont amerri [...] à une centaine de kilomètres au large de San Diego [...]
Spanish (Astronáutica)
amarar [correct, verbe]; amerizar [correct, verbe]
DEF: Posarse en la superficie del agua una cápsula o nave espacial al cabo de su retorno a la Tierra.