English (Law of Evidence)
instruct the jury [correct, verbe]
CONT: The majority found that the trial judge had erred in two principal ways.... Second, she erred in failing to review and to instruct the jury on the evidence of [his] parenting circumstances as a secondary caregiver.
French (Droit de la preuve)
donner des directives au jury [correct, verbe]; donner des instructions au jury [correct, verbe]; instruire le jury [correct, verbe]
CONT: De toute évidence, seul le juge peut expliquer ce passage. Je concède qu'en dernière analyse, la responsabilité d'instruire le jury échoie au juge. Cependant, l'argument de l'appelant, sur ce seul aspect, peut lui être resservi en soulignant qu'il ne s'est pas manifesté pour demander au juge cette directive de mi-procès qu'il réclame maintenant.