English (Chemistry)
spherical bead
CONT: Carboxylic resins... are of the weak acid type R-COOH, and are therefore capable of fixing only free bases or cations bound to weak acid anions. They take the form of spherical beads...
French (Chimie)
bille sphérique [correct, nom féminin]
CONT: Les résines carboxyliques sont du type faiblement acide [...] et, de ce fait, capables de fixer uniquement les bases libres ou les cations liés à des anions d'acides faibles. Elles se présentent sous forme de billes sphériques. [...]