English (Chemistry)
strong base resin
CONT: ... a strong base resin... which retains both strong and weak acids, including carbonic and silicic acids.
French (Chimie)
résine à forte basicité [correct, nom féminin]
CONT: [...] par une résine à forte basicité [...] qui retient à la fois les acides forts et les acides faibles, y compris l'acide carbonique et l'acide silicique.