English (Small Arms)
lip of the magazine
CONT: Lips of the magazine, a notoriously weak point with most rifles, have been specially reinforced.
French (Armes légères)
lèvre de chargeur [nom féminin]
CONT: Il existe des chargeurs de trois tailles, pour 50 cartouches, pour 35 cartouches et pour 12 cartouches sans balles lance-grenades. Les lèvres des chargeurs ont été renforcées.