English (Symptoms (Medicine))
pulsus alternans [correct]
DEF: A pulse pattern in which the beats occur at regular intervals but with alternating weak and strong beats; commonly seen in left ventricular failure.
French (Symptômes (Médecine))
pouls alternant [correct, nom masculin]
DEF: Succession régulière d'une pulsation forte et d'une pulsation faible sans que l'intervalle entre chacune d'elles soit modifié, perçue au cours de l'insuffisance ventriculaire gauche.