English (Petrography)
muscovite-bearing [correct, voir observation]
CONT: ... two different types of granite were used in the construction of the church; a medium-dark gray, medium-grained granite found on the sides and rear, and a light gray, medium to fine-grained muscovite-bearing granite with a weak foliation in the rock, found on the front.
OBS: muscovite-bearing: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Muscovite-bearing gneiss, pegmatite, pluton, quartzite, rock, schist.
French (Pétrographie)
à muscovite [correct, voir observation]
CONT: Au cours de l'été 2006, nous avons effectué des travaux de terrain dans la région des Escoumins [...] qui ont consisté en un échantillonnage et en une description pétrographique détaillée d'unités de quartzite, de gneiss quartzo-feldspathique, de gneiss à biotite-muscovite et d'un granite rose à muscovite. [...] Dans les secteurs visités, la quantité de muscovite dans les unités de quartzite (2-5 %), de gneiss quartzo-feldspathique (5-10 %) et de granite à muscovite (2-5 %) est faible par rapport à la quantité moyenne de 25 % de muscovite dans les gisements exploitables.
OBS: à muscovite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Gneiss, pegmatite, quartzite, schiste à muscovite.