English (Chemical Elements and Compounds; Electrochemistry)
strong electrolyte [correct]
CONT: Electrolytes are divided into strong and weak electrolytes. Strong electrolytes usually contain a stable ionic bond and are wholly ionized in solution and usually in the crystalline state.
French (Éléments et composés chimiques; Électrochimie)
électrolyte fort [correct]
CONT: La dissociation des sels minéraux n'est pas analogue à la dissociation simple des corps organiques. Elle conduit à la notion d'électrolytes, de catiar et d'anion [...] Les sels, ainsi que certains acides ou bases en solution peu concentrée, sont entièrement dissociés. On les appelle électrolytes forts.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Electroquímica)
electrolito fuerte [nom masculin]