English (Personal Esthetics)
emery board
CONT: An emery board is best for shaping, not a nasty metal file that can burn and weaken the nail. Use a firm stroke moving repeatedly in the same direction.
French (Esthétique et soins corporels)
lime émeri [nom féminin]
CONT: Couper régulièrement vos ongles avec une pince à ongles en respectant leur courbure naturelle. Limez-les dans un seul sens, sans faire d'aller-retour pour ne pas les fragiliser. Préférez une lime émeri car la lime métallique provoque de micro-traumatismes.