English (Banking; Loans)
reschedule [correct, verbe]
DEF: To renegotiate the payment arrangements of a debt due to the weakened financial condition of the borrower.
French (Banque; Prêts et emprunts)
rééchelonner [correct]
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
renegociar
DEF: Proceso por el que deudores y acreedores vuelven a pactar el pago de una deuda acordando unas condiciones diferentes a las previamente fijadas.
CONT: En las conversaciones, en presencia de los ministros de Asuntos Exteriores de los dos países quedó claro el deseo español de aumentar sus relaciones políticas, ... en el reino hachemí y su disposición a renegociar la deuda contraída por este país con España, que asciende a 15.000 millones.