English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
law of disuse [correct]; decay theory [correct]; law of frequency [correct]; law of repetition [correct]
DEF: The explanation of forgetting as due to the weakening of habits over time.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
loi de la désuétude [correct, nom féminin]; loi de l'exercice [nom féminin]
DEF: Loi de l'apprentissage selon laquelle le manque d'exercice entraîne une baisse de la probabilité de réponse correcte.