English (Textile Industries; Engineering Tests and Reliability)
fatigue stress
OBS: Fatigue : Refers to the resistance of a material to weakening or failure during alternate tension-compression cycles, i. e. yarns, the loss of ability to recover after having been stretched.
French (Industries du textile; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
sollicitation de fatigue [nom féminin]
OBS: L'essai de résistance à la fatigue est effectué sur les fibres, les fils et les tissus afin de vérifier leur endurance. Ces textiles sont soumis à des contraintes et à des déformations variables pouvant entraîner la rupture.