English (Translation (General); Social Organization)
intergenerational solidarity [correct]
CONT: There have also been signs of a weakening of intergroup, intergenerational, and even interethnic solidarity that have translated into an erosion of welfare programs and heightened intergroup tensions.
French (Traduction (Généralités); Organisation sociale)
solidarité intergénération [correct, nom féminin]
CONT: On a également pu noter certains signes de l'affaiblissement de la solidarité intergroupe, intergénération et même, interethnique qui s'est traduit par une érosion des programmes de bien-être social et une tension accrue entre les divers groupes.