English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
geotextile panel [proposition, voir observation]
OBS: The joining of geomembrane panels together result in a seam which is often significantly weaker than the geomembrane itself. This is particularly true of seams made in the field versus those made in the fabrication factory, where quality control can be exercised more rigorously.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
nappe géotextile [correct, nom féminin]; panneaux géotextiles [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Pose et assemblage des géotextiles (...) La fixation du géotextile peut se faire par agrafage au sol à l'aide par exemple de fers à béton de petit diamètre. En cas de sollicitation importante du géotextile, ce procédé doit néanmoins être écarté en raison du risque d'amorces de rupture par déchirure. L'ancrage des nappes géotextiles, par exemple en bordure de pistes ou en tête de talus, peut se faire par enfouissement du géotextile dans une tranchée (...)
OBS: Nappe (ou panneaux): Ensemble des lés assemblés de manière définitive en usine ou dans un atelier proche du site de service,
OBS: Les termes "nappe" ou "panneaux" s'appliquent tant aux géotextiles (matériaux perméables qu'aux géomembranes (matériaux imperméables).