English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
geomembrane panel [correct]
CONT: The joining of geomembrane panels together result in a seam which is often significantly weaker than the geomembrane itself. This is particularly true of seams made in the field versus those made in the fabrication factory, where quality control can be exercised more rigorously. To determine the strength of a geomembrane seam, two types of tests are common : shear and peel.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
nappe de géomembrane [proposition, voir observation, nom féminin]; panneaux de géomembrane [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Nappe (ou panneaux) : Ensemble des lés assemblés de manière définitive en usine ou dans un atelier proche du site de service.
OBS: L'assemblage par recouvrement est le plus facile à réaliser et le plus courant. Le recouvrement d'une nappe sur l'autre doit être au minimum de 0,30 m et peut atteindre 1,00 m, voire davantage, suivant les caractéristiques du sol support [...]
OBS: Les termes «nappe» ou «panneaux» s'appliquent tant aux géotextiles (matériaux perméables) qu'aux géomembranes (matériaux imperméables).