English (Joints and Connections (Construction); Waterproofing (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
joining of geomembrane panels [correct]
CONT: The joining of geomembrane panels together result in a seam which is often significantly weaker that the geomembrane itself. This is particularly true of seams made in the field versus those made in the fabrication factory, where quality control can be exercised more rigorously. To determine the strength of a geomembrane seam, two types of tests are common : shear and peel.
French (Joints et assemblages (Construction); Étanchéité (Construction); Mécanique des sols)
assemblage des nappes de géomembrane [proposition, voir observation, nom masculin]; assemblage des panneaux de géomembrane [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Nappe (ou panneaux) : Ensemble des lés assemblés de manière définitive en usine ou dans un atelier proche du site de service.
OBS: Assemblage [géomembranes] : Action d'assembler, de manière étanche et durable, vis-à-vis des sollicitations de service, les lés, nappes (ou panneaux).
OBS: L'assemblage par recouvrement est le plus facile à réaliser et le plus courant. Le recouvrement d'une nappe sur l'autre doit être au minimum de 0,30 m et peut atteindre 1,00 m, voire davantage, suivant les caractéristiques du sol support [...]