English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
primary cation exchanger [correct]
CONT: Systems with two runs over cation exchangers.... A number of combinations based on this pattern are used in practice. Primary cation exchanger, deaerator, if fitted, weakly-basic anion exchanger,...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
échangeur de cations primaire [correct, nom masculin]
CONT: Chaînes comportant plusieurs étages d'échanges cationiques. [...] un certain nombre de combinaisons sont utilisées pratiquement. Échangeur de cations primaire, dégazeur éventuel, échangeur d'anions faiblement basique, échangeur de cations secondaire, [...]