English (Clinical Psychology; Human Behaviour)
counteraction need
DEF: The need, following failure, to strive again and to overcome weakness.(H. A. Murray)
French (Psychologie clinique; Comportement humain)
besoin de réaction [nom masculin]
DEF: (attitude réactive). Refuser fièrement d'accepter la défaite en recommençant la lutte et cherchant la revanche. Choisir les tâches les plus dures.