English (Mathematical Geography; Tectonics)
lineament [correct, voir observation]
DEF: A linear topographical or tonal feature on the terrain and on images and maps, which may represent a zone of structural weakness.
CONT: In some cases, major lineaments have been regarded as controlling factors, e.g. in the case of the Olympic Dam deposit ...
OBS: lineament: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Tectonique)
linéament [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: De même à partir de l'image C, on peut tracer un plus grand nombre de linéaments, et en particulier tout un ensemble orienté grossièrement E-W qui traduit une structure géologique fortement plissée.
CONT: Dans certains cas, on a considéré des linéaments majeurs comme des facteurs de contrôle (p. ex. dans le cas du gisement d'Olympic Dam [...]).
OBS: linéament : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.