English (Small Arms)
remedial action [correct, nom, uniformisé]; secondary action [correct, nom, uniformisé]
DEF: In small arms, an action taken to fix a weapon that has malfunctioned when stoppage drills do not correct the malfunction.
OBS: remedial action; secondary action: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
action corrective [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des armes légères, action prise pour réparer une arme qui a fait l'objet d'un incident de tir lorsque les drills d'enrayage ne fonctionnent pas.
OBS: action corrective : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.