English (Small Arms)
stoppage avoidance drill [correct, uniformisé]
DEF: A preventative drill conducted to ensure a weapon continues to function properly.
OBS: stoppage avoidance drill: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
drill de prévention d'enrayage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Manœuvre préventive effectuée pour s'assurer qu'une arme continue de fonctionner adéquatement.
OBS: drill de prévention d'enrayage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.