English (Small Arms; Protection of Life)
automatic safety [correct, nom, uniformisé]; mechanical safety [nom]
DEF: A mechanical device that engages automatically to prevent the firing of a weapon if certain conditions are not met.
OBS: automatic safety: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Sécurité des personnes)
sécurité automatique [correct, nom féminin, uniformisé]; sûreté automatique [correct, nom féminin, uniformisé]; sécurité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dispositif mécanique qui s'actionne automatiquement pour empêcher une arme à feu de tirer tant que certaines conditions ne sont pas remplies.
OBS: sécurité automatique; sûreté automatique : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: sécurité : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.