English (Small Arms)
stoppage drill [correct, uniformisé]
DEF: A drill performed by a firer to correct a malfunction of their weapon.
OBS: stoppage drill: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
drill d'enrayage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Manœuvre exécutée par un tireur pour corriger un incident de tir de son arme.
OBS: drill d'enrayage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.