English (Guns (Land Forces))
weapon axis [correct]
DEF: The weapon axis is the axis of the bore at the breech and taken as a straight line.
French (Canons (Forces terrestres))
axe de la pièce [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Axe de l'âme à la culasse prise comme ligne droite.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.