English (Advanced Technology Weapons)
intelligent weapon [correct]; smart weapon [correct]
DEF: Weapon with enough computer power to control their own firing.
OBS: smart weapon: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes de haute technicité)
arme intelligente [correct, nom féminin]
OBS: Parce qu'elle fait, ou fera, de plus en plus appel à la robotique et à l'intelligence artificielle appliquée.
OBS: arme intelligente : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.