English (Military Strategy)
safety trace [correct]
DEF: The line which circumscribes on a map the danger area of a given weapon.
French (Stratégie militaire)
tracé de sécurité [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ligne sur une carte délimitant la zone de danger d'une arme donnée.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.