English (Weapon Systems)
model specification [correct, uniformisé]
DEF: A specification defining the configuration and performance characteristics of a weapon system.
OBS: model specification: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Systèmes d'armes)
spécification de modèle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Spécification qui définit la configuration et les caractéristiques de rendement d'un système d'armes.
OBS: spécification de modèle : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).