English (Translation (General))
warlike [correct]
CONT: The disposal of surplus warlike materiel, including warships, combatant-type aircraft, armoured vehicles, weapons, ammunition and similar items regardless of condition, shall not be undertaken without the specific approval of...
French (Traduction (Généralités))
de guerre [correct]; guerrier [correct, adjectif]; belliqueux [correct]
CONT: La liquidation du matériel excédentaire de guerre, y compris les navires de guerre, les avions de combat, les véhicules blindés, les armes, les munitions et autres articles du genre, indépendamment de leur état, ne peut se faire sans l'approbation spécifique du [...]