English (Military Training)
academic range [correct]
CONT: In the Academic Weapons(AW) module the candidate learns weapons delivery procedures on a controlled academic range. This training allows the student to develop a "sight picture" with respect to safety, weapons employment and minimum attack parameters.
French (Instruction du personnel militaire)
polygone d'instruction [correct, nom masculin]
CONT: Le programme NFTC [programme d'entraînement au vol de l'OTAN au Canada] s'exécute en trois phases à la BFC Moose Jaw (Saskatchewan) et à la BFC Cold Lake (Alberta) et profite de l'espace aérien militaire sans restriction de plus de 700 000 kilomètres carrés, sans compter le polygone d'instruction tactique de la BFC Cold Lake qui est considéré comme l'une des meilleures installations de formation au monde.