English (Military Strategy; Military (General))
regional power [correct]
CONT: The ambitions of some regional powers, and their relatively advanced economic and social development, could encourage the proliferation of long-range missiles and weapons of mass destruction.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
puissance locale [correct, nom féminin]
CONT: Pour peu que leur développement économique et social soit relativement avancé, les ambitions de certaines puissances locales risquent de stimuler la prolifération des missiles à longue portée et des armes chimiques de destruction massive.