English (Military Organization; Tactical Operations (Air Forces); Weapon Systems (Air Forces))
squadron weapons and tactics officer [correct, uniformisé]; SWATO [correct, uniformisé]
OBS: squadron weapons and tactics officer; SWATO : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Opérations tactiques (Forces aériennes); Systèmes d'armes (Forces aériennes))
officier d'armes et de tactique de l'escadron [correct, nom masculin, uniformisé]; O AT Esc [correct, nom masculin, uniformisé]; officière d'armes et de tactique de l'escadron [correct, nom féminin]
OBS: officier d'armes et de tactique de l'escadron; O AT Esc : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.