English (Sea Operations (Military))
surface platform [correct]
OBS: Refers to a surface weapons platform or ship.
French (Opérations en mer (Militaire))
plate-forme de surface [nom féminin]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).