English (Aerodynamics and Theory of Gases; Small Arms)
design pressure [correct, nom, uniformisé]
DEF: Any measurement of pressure used for calculation purposes during a weapon's design phase.
OBS: design pressure: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Armes légères)
pression de conception [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Toute mesure de la pression servant à des fins de calcul lors de la conception d'une arme.
OBS: pression de conception : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.