English (Military (General); Military Tactics)
field firing [correct]
DEF: The firing of weapons conducted on a field firing range rather than within the confines of a standard range.
French (Militaire (Généralités); Tactique militaire)
tir de campagne [correct, nom masculin]
DEF: Tir effectué dans un champ de tir de circonstance plutôt qu'à l'intérieur d'un champ de tir aménagé.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).